XIII CONGRESO DE LA ASOCIACIÓN INTERNACIONAL DE TEATRO ESPAÑOL Y NOVOHISPANO DE LOS SIGLOS DE ORO


C
IUDAD DE MÉXICO, 15 AL 18 DE OCTUBRE DE 2007

 
 
 

 AITENSO

       

PROGRAMA

RESÚMENES

HOSPEDAJE Y ACTIVIDADES

SEDES

 

 

   
       
CONVOCATORIA
 
(PARA AMPLIAR, PINCHAR LA IMAGEN Y REGRESAR CON LA FLECHA DE RETORNO)
 
  VISITA GUIADA
   
 








   
 

PROGRAMA

   
   
 

LUNES 15 (MAÑANA)

 

(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA: AUDITORIO DE LA RECTORÍA GENERAL)

HORARIO

   
 

SALA A

9:30

INAUGURACIÓN

 

DR. AURELIO GONZÁLEZ, Director del Centro de Estudios Lingüísticos y Literarios de El Colegio de México
DR. GERMÁN VEGA GARCÍA-LUENGOS, Presidente de la Junta Directiva de la Asociación Internacional de Teatro Español y Novohispano de los Siglos de Oro
DR. PEDRO CONSTANTINO SOLÍS PÉREZ, Director de la División de Ciencias Sociales y Humanidades de la Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa

   
   
   
 

SALA A

SALA B

10:00

PRIMERA MESA: MIRA DE AMESCUA
Modera: Serafín González

SEGUNDA MESA: MORETO
Modera: Germán Vega García-Luengos

 

Michael W. Joy (Northern Michigan University)
José Elías Gutiérrez Meza (Pontificia Universidad Católica de Perú)
Estela García Galindo (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa)

Héctor Urzáiz (Universidad de Valladolid)
Lygia Rodrigues Vianna Peres (
Universidade Federal Fluminense)
Miguel Zugasti (
Universidad de Navarra)

   

11:20

RECESO

   
 

SALA A

11:30

CONFERENCIA PLENARIA

 

Francisco Florit Durán (Universidad de Murcia)

  Presenta: Lillian von der Walde Moheno

   

12:30

RECESO

   
 

SALA A

SALA B

12:45

TERCERA MESA: DRAMATURGOS
Modera: Ricardo Castells

CUARTA MESA: CALDERÓN
Modera: Héctor Urzáiz

 

A. Robert Lauer (The University of Oklahoma)
Jaime Cruz Ortiz (The University of Oklahoma)
Alma Mejía González
(Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa)

Zaida Vila Carneiro (Universidade de Santiago de Compostela)
Miriam Peña Pimentel (
The University of Western Ontario)
Celedonio Reyes Anzaldo
(Universidad Nacional Autónoma de México)

   

LIBRE

°

   
 

LUNES 15 (TARDE)

 

(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA: AUDITORIO DE LA RECTORÍA GENERAL)

   
 

SALA A

SALA B

16:30

QUINTA MESA: TEATRO VIRREINAL
Modera: Octavio Rivera

SEXTA MESA: DIABLO (FIGURA Y TEMAS)
Modera: José Luis Suárez García

 

Beatriz Carolina Peña (Yale University)
Hugo Hernán Ramírez Sierra (
Universidad de los Andes, Bogotá)
María Dolores Bravo Arriaga
(Universidad Nacional Autónoma de México

Josefina María Moreno de la Mora (Universidad  de Guadalajara)
Jorge Alcázar
(Universidad Nacional Autónoma de México)
Robin Ann Rice (
Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla)

   

17:50

RECESO

   
 

SALA A

SALA B

18:00

SÉPTIMA MESA: CERVANTES
Modera: George Peale

OCTAVA MESA: RELACIONES INTERTEXTUALES E INTERGENÉRICAS
Modera: Alejandro Higashi

 

María Stoopen Galán (Universidad Nacional Autónoma de México)
Luis Alfonso Romero Gámez
(Universidad Nacional Autónoma de México, FES Acatlán)
Lilián Camacho Morfín (
Universidad Nacional Autónoma de México)
Margarita Peña (
Universidad Nacional Autónoma de México)

Ángela Morales (Central Connecticut State University)
Christopher J. Follett Michell (
Universidad Nacional Autónoma de México)
Ximena Gómez Goyzueta (
Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa)
o

   
   
   
   
  Entremés dorado, dir. de Aurelio González
(Centro Asturiano)


   
   
   
   
   
 

MARTES 16 (MAÑANA)

 

(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA: AUDITORIO DE LA RECTORÍA GENERAL)

   
 

SALA A

SALA B

10:00

NOVENA MESA: LOPE DE VEGA
Modera: Alma Mejía

DÉCIMA MESA: MORETO
Modera: Abraham Madroñal

 

Veronika Ryjik (Franklin & Marshall College)
Emilio Sánchez (
El Colegio de México)
Luzmila Camacho Platero (
Saint Mary’s College)
Montserrat Mochón-Castro (
Hamilton College)

Ricardo Castells (Florida International University)
Judith Farré (
Tecnológico de Monterrey)
Adriana Ontiveros Valdés (
Universidad Nacional Autónoma de México)
o

   

11:40

RECESO

   
 

SALA A

SALA B

12:00

UNDÉCIMA MESA: MIRA DE AMESCUA
Modera: Rafael González Cañal

DUODÉCIMA MESA: RECEPCIÓN
Modera: Judith Farré

Alejandro Arteaga Martínez (Universidad Autónoma de la Ciudad de México)
Daniel Santillana (
Universidad del Claustro de Sor Juana)
José Luis Suárez García (
Colorado State University)

Diego Símini (Università del Salento)
Dalia Hernández Reyes
(Universidad Nacional Autónoma de México)
o

   

LIBRE

°

   
 

MARTES 16 (TARDE)

 

(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA: AUDITORIO DE LA RECTORÍA GENERAL)

   
 

SALA A

16:15

DECIMOTERCERA MESA: ALARCÓN Y VÉLEZ
Modera: Margarita Peña

 

Serafín González (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa)
Lillian von der Walde Moheno (
Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa)
Donají Cuéllar (
Universidad Veracruzana)
Ronna S. Feit (
Nassau Community College, State University of New York)

   

17:50

RECESO

   
 

SALA A

18:00

ASAMBLEA

 

   
   
   
   
  VIDA DE CONGRESO (UAM)


EL PÚBLICO



LOS RECESOS


   
   
   
   
   
 

MIÉRCOLES 17 (MAÑANA)

 

(EL COLEGIO DE MÉXICO: SALA ALFONSO REYES)

   

10:00

DECIMOCUARTA MESA: CRÍTICA TEXTUAL
Modera: Ignacio Arellano

 

Laurette Godinas (Universidad Nacional Autónoma de México)
Lorena Uribe Bracho (
El Colegio de México)
Alejandro Higashi (
Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa)
Aurelio González (
El Colegio de México)

   

11:40

RECESO

   

11:50

CONFERENCIA PLENARIA

 

Abraham Madroñal (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

  Presenta: Aurelio González

   
   

12:50

RECESO

13:00

DECIMOQUINTA MESA: MÉTRICA Y ESTRUCTURA
Modera: Francisco Florit Durán

 

Leonor Fernández Guillermo (Universidad Nacional Autónoma de México)
Susana Hernández Araico (
California State Polytechnic University, Pomona)
Ricardo Serrano Deza (
Université du Québec à Trois-Rivières)

   

LIBRE

°

   
 

MIÉRCOLES 17 (TARDE)

 

(EL COLEGIO DE MÉXICO: SALA ALFONSO REYES)

   

16:30

DECIMOSEXTA MESA: ROJAS ZORRILLA
Modera: Christophe Couderc

 

Ignacio Arellano (Universidad de Navarra)
Felipe Reyes Palacios (
Universidad Nacional Autónoma de México)
Rafael González Cañal (
Universidad de Castilla-La Mancha)
Germán Vega García-Luengos (
Universidad de Valladolid)

   

18:00

RECESO

   

18:10

DECIMOSÉPTIMA MESA: TEATRO NOVOHISPANO
Modera: María Dolores Bravo Arriaga

 

Octavio Rivera (Universidad Veracruzana)
María Águeda Méndez (
El Colegio de México)
José Ramón Alcántara Mejía (
Universidad Iberoamericana)

   
   
   
   
  VIDA DE CONGRESO (Colmex)

 

EL PÚBLICO



LOS RECESOS


   
   
   
   
   
 

JUEVES 18 (MAÑANA)

 

(EL COLEGIO DE MÉXICO: SALA ALFONSO REYES)

   

10:00

DECIMOCTAVA MESA: CALDERÓN
Modera: Luis Iglesias Feijoo

 

María Teresa Miaja de la Peña (Universidad Nacional Autónoma de México)
Rodrigo Bazán Bonfil (
Universidad Autónoma del Estado de Morelos)

   

11:20

RECESO

   

11:30

CONFERENCIA PLENARIA

 

Christophe Couderc (Université de Paris X, Nanterre)

  Presenta: Serafín González

   
   

12:30

RECESO

   

12:45

DECIMONOVENA MESA: TEATRO, SOCIEDAD Y REPRESENTACIÓN
Modera: Miguel Zugasti

 

Carlos Urani Montiel (The University of Western Ontario)
Paola Marín (
California State University, Los Angeles)
Ruth Sánchez Imizcoz (
The University of the South)

Javier Rubiera
(Université de Montréal)

   

LIBRE

°

   
 

JUEVES 18 (TARDE)

 

(EL COLEGIO DE MÉXICO: SALA ALFONSO REYES)

   

16:30

VIGÉSIMA MESA: ATRIBUCIONES Y PROBLEMAS TEXTUALES
Modera: Ricardo Serrano

 

George Peale (California State University, Fullerton)
Moses E. Panford, Jr. (
Virginia Tech)
Luis Iglesias Feijoo (
Universidade de Santiago de Compostela)
Noelia Iglesias Iglesias (
Universidade de Santiago de Compostela)

   
   
  CLAUSURA
 
SERAFÍN AURELIO LILLIAN

   
   
  BANQUETE
 


   
   
 
¡MUCHAS GRACIAS A TODOS!
   
 

 


COMITÉ ORGANIZADOR

 

AURELIO GONZÁLEZ
EL COLEGIO DE MÉXICO
Centro de Estudios Lingüísticos y Literarios

LILLIAN VON DER WALDE MOHENO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA (U. Iztapalapa)
Cuerpo Académico en Literatura medieval de los Siglos de Oro y teatro novohispano

SERAFÍN GONZÁLEZ
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA (U. Iztapalapa)
Cuerpo Académico en Literatura medieval, de los Siglos de Oro y teatro novohispano

 

agonza@colmex.mx

walde@xanum.uam.mx

 

sepi@xanum.uam.mx

 
         

INSTITUCIONES ORGANIZADORAS

 AITENSO

CENTRO DE ESTUDIOS LINGÜÍSTICOS Y LITERARIOS DE EL COLEGIO DE MÉXICO CUERPO ACADÉMICO EN LITERATURA Y CULTURA MEDIEVALES, DE LOS SIGLOS DE ORO Y TEATRO NOVOHISPANO DE LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA JUNTA DIRECTIVA

 

INSTITUCIONES PARTICIPANTES

  1. CALIFORNIA STATE POLYTECHNIC UNIVERSITY,  POMONA (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  2. CALIFORNIA STATE UNIVERSITY, FULLERTON (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA) 

  3. CALIFORNIA STATE UNIVERSITY, LOS ANGELES (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA 

  4. CENTRAL CONNECTICUT STATE UNIVERSITY (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA) 

  5. EL COLEGIO DE MÉXICO (MÉXICO) 

  6. COLORADO STATE UNIVERSITY (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  7. CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS (ESPAÑA)

  8. FRANKLIN & MARSHALL COLLEGE (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA) 

  9. HAMILTON COLLEGE (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  10. NASSAU COMMUNITY COLLEGE, STATE UNIVERSITY OF NEW YORK (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  11. NORTHERN MICHIGAN UNIVERSITY (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  12. FLORIDA INTERNATIONAL UNIVERSITY (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  13. PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE PERÚ (PERÚ)

  14. SAINT MARY’S COLLEGE (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  15. TECNOLÓGICO DE MONTERREY (MÉXICO)

  16. UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CIUDAD JUÁREZ (MÉXICO)

  17. UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO (MÉXICO)

  18. UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MORELOS (MÉXICO)

  19. UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA, IZTAPALAPA (MÉXICO)

  20. UNIVERSIDAD DE CASTILLA-LA MANCHA (ESPAÑA)

  21. UNIVERSIDAD  DE GUADALAJARA (MÉXICO)

  22. UNIVERSIDAD DE MURCIA (ESPAÑA)

  23. UNIVERSIDAD DE NAVARRA (ESPAÑA)

  24. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (ESPAÑA)

  25. UNIVERSIDAD DE LOS ANDES, BOGOTÁ (COLOMBIA)

  26. UNIVERSIDAD DEL CLAUSTRO DE SOR JUANA (MÉXICO)

  27. UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA (MÉXICO)

  28. UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (MÉXICO)

  29. UNIVERSIDAD POPULAR AUTÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA (MÉXICO)

  30. UNIVERSIDAD VERACRUZANA (MÉXICO)

  31. UNIVERSIDADE DE SANTIAGO DE COMPOSTELA (ESPAÑA)

  32. UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (BRASIL)

  33. UNIVERSITÀ DEL SALENTO (ITALIA)

  34. UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL

  35. UNIVERSITÉ DE PARIS X, NANTERRE (FRANCIA)

  36. UNIVERSITÉ DU QUÉBEC À TROIS-RIVIÈRES (CANADÁ)

  37. THE UNIVERSITY OF OKLAHOMA (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  38. THE UNIVERSITY OF THE SOUTH (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  39. THE UNIVERSITY OF WESTERN ONTARIO (CANADÁ)

  40. VIRGINIA TECH (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  41. YALE UNIVERSITY (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

CONVOCATORIA

 

PUBLICACIÓN:3 DE NOVIEMBRE DE 2007