XIII CONGRESO DE LA ASOCIACIÓN INTERNACIONAL DE TEATRO ESPAÑOL Y NOVOHISPANO DE LOS SIGLOS DE ORO


C
IUDAD DE MÉXICO, 15 AL 18 DE OCTUBRE DE 2007

 
 
 

 AITENSO

       

RESÚMENES

IMÁGENES

HOSPEDAJE Y ACTIVIDADES

SEDES

   

 

 
       
CONVOCATORIA
¨VERSIÓN PARA IMPRESIÓN
 
 

PROGRAMA

   
   
 

LUNES 15 (MAÑANA)

 

(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA: AUDITORIO DE LA RECTORÍA GENERAL)

   

HORARIO

MESA DE ATENCIÓN

9:00

REGISTRO DE CONGRESISTAS

   
   
 

SALA A

9:30

INAUGURACIÓN

 

DR. AURELIO GONZÁLEZ, Director del Centro de Estudios Lingüísticos y Literarios de El Colegio de México
DR. GERMÁN VEGA GARCÍA-LUENGOS, Presidente de la Junta Directiva de la Asociación Internacional de Teatro Español y Novohispano de los Siglos de Oro
DR. PEDRO CONSTANTINO SOLÍS PÉREZ, Director de la División de Ciencias Sociales y Humanidades de la Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa

   
   
 

SALA A

SALA B

10:00

PRIMERA MESA: MIRA DE AMESCUA
Modera: Ysla Campbell

SEGUNDA MESA: MORETO
Modera: Germán Vega García-Luengos

 

  • Michael W. Joy (Northern Michigan University), “«Padre soy, hago mi oficio»: El papel de Marcelo en El esclavo del demonio

  • José Elías Gutiérrez Meza (Pontificia Universidad Católica de Perú), “Orden y subversión en El esclavo del demonio de Antonio Mira de Amescua”

  • Estela García Galindo (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Las figuras del Demonio y la Santa Pecadora en La mesonera del cielo de Mira de Amescua”

  • Héctor Urzáiz (Universidad de Valladolid), “Las estrategias cómicas de Moreto frente a la censura moral del teatro: el caso de Antíoco y Seleuco

  • Lygia Rodrigues Vianna Peres (Universidade Federal Fluminense), “El lindo don Diego: relaciones amorosas, relaciones peligrosas”

  • Miguel Zugasti (Universidad de Navarra), “Autoridad textual y piratería en las dos primeras ediciones de El poder de la amistad (1654), de Moreto”

   

11:20

RECESO

   
 

SALA A

11:30

CONFERENCIA PLENARIA

 

Francisco Florit Durán (Universidad de Murcia), “Las censuras previas de representación en el teatro de Rojas Zorrilla”

  Presenta: Lillian von der Walde Moheno

12:30

RECESO

   
 

SALA A

SALA B

12:45

TERCERA MESA: DRAMATURGOS
Modera: Ricardo Castells

CUARTA MESA: CALDERÓN
Modera: Héctor Urzáiz

 
  • A. Robert Lauer (The University of Oklahoma), “El concepto del honor en el teatro de Juan de Zabaleta”

  • Jaime Cruz Ortiz (The University of Oklahoma), Jacinto Cordeiro y la comedia portuguesa”

  • Alma Mejía González (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa),  “La disolución del compromiso histórico en El cobarde más valiente de Tirso de Molina”

  • Zaida Vila Carneiro (Universidade de Santiago de Compostela), “La figura de Lucrecia en la obra de Calderón: el caso de Amor, honor y poder

  • Miriam Peña Pimentel (The University of Western Ontario), “Mitología ridiculizada: construcción de la burla en Céfalo y Pocris de Calderón de la Barca”

  • Celedonio Reyes Anzaldo (Universidad Nacional Autónoma de México), Metateatro y paradoja: dos marcas barrocas en El gran teatro del mundo

   

LIBRE

°

   
 

LUNES 15 (TARDE)

 

(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA: AUDITORIO DE LA RECTORÍA GENERAL)

   
 

SALA A

SALA B

16:30

QUINTA MESA: TEATRO VIRREINAL
Modera: Octavio Rivera

SEXTA MESA: DIABLO (FIGURA Y TEMAS)
Modera: José Luis Suárez García

 
  • Beatriz Carolina Peña (Yale University), “La promoción del culto y de las limosnas a la virgen morena: la Comedia de Nuestra Señora de Guadalupe y sus milagros (1601) de fray Diego de Ocaña”

  • Hugo Hernán Ramírez Sierra (Universidad de los Andes, Bogotá), “El espectáculo en dos autos de fray Joan del Rosario”

  • María Dolores Bravo Arriaga (Universidad Nacional Autónoma de México), “Textos diversos en festejos novohispanos del siglo xvii

  • Josefina María Moreno de la Mora (Universidad  de Guadalajara), “Demonio y metamorfosis en dos obras de Juan Ruiz de Alarcón”

  • Jorge Alcázar (Universidad Nacional Autónoma de México), “El  pacto  con  el  demonio en  Ruiz,  Mira  y  Calderón”

  • Robin Ann Rice (Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla), “El tema de pactos con el diablo: variaciones idiosincrásicas en El esclavo del demonio de Mira de Amescua y El mágico prodigioso de Calderón de la Barca”

   

17:50

RECESO

   
 

SALA A

SALA B

18:00

SÉPTIMA MESA: CERVANTES
Modera: George Peale

OCTAVA MESA: RELACIONES INTERTEXTUALES E INTERGENÉRICAS
Modera: Alejandro Higashi

 
  • María Stoopen Galán (Universidad Nacional Autónoma de México), “El trazo escénico en dos episodios del Quijote. Didascalias, escenografía, vestuario, utilería, tramoya”

  • Luis Alfonso Romero Gámez (Universidad Nacional Autónoma de México, FES Acatlán), “El amor como eje estructurante de la trayectoria dramática de Alimuzel del Gallardo español de Miguel de Cervantes Saavedra”

  • Lilián Camacho Morfín (Universidad Nacional Autónoma de México), “De lo majestuoso a lo cómico. La trayectoria del Gran Turco en La gran sultana

  • Margarita Peña (Universidad Nacional Autónoma de México), “Los baños de Argel de Miguel de Cervantes: la comedia imposible”

  • Ángela Morales (Central Connecticut State University), “Relaciones entre la escena y la pintura. El teatro dentro del teatro, el cuadro dentro del cuadro”

  • Christopher J. Follett Michell (Universidad Nacional Autónoma de México), “Algunas versiones de la leyenda de la reina Sevilla en el teatro del Siglo de Oro”

  • Ximena Gómez Goyzueta (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “Lectura en voz alta y entonación de voces en la Escena Primera de La Dorotea

   
   
   
   
   
 

MARTES 16 (MAÑANA)

 

(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA: AUDITORIO DE LA RECTORÍA GENERAL)

   
 

SALA A

SALA B

10:00

NOVENA MESA: LOPE DE VEGA
Modera: Alma Mejía

DÉCIMA MESA: MORETO
Modera: Abraham Madroñal

 
  • Veronika Ryjik (Franklin & Marshall College), “En busca del «otro»: el imperio y la conciencia nacional en las comedias históricas de Lope de Vega”

  • Emilio Sánchez (El Colegio de México), “La guerra de Flandes: ideología y representación. El caso de El asalto de Mastrique por el Príncipe de Parma

  • Luzmila Camacho Platero (Saint Mary’s College), “Las famosas asturianas: Celebración de la castidad y de la mujer varonil”

  • Montserrat Mochón-Castro (Hamilton College), “El alcalde mayor de Lope de Vega: historia de una doncella que iba para casada”

  • Ricardo Castells (Florida International University), “El papel contradictorio de la mujer esquiva en El desdén, con el desdén de Agustín Moreto”

  • Judith Farré (Tecnológico de Monterrey), “De amor, honor y mujeres en Hasta el fin nadie es dichoso de Agustín Moreto”

  • Adriana Ontiveros Valdés (Universidad Nacional Autónoma de México), “La caracterización del gracioso en las comedias de enredo de Moreto”

   

11:40

RECESO

   
 

SALA A

SALA B

12:00

UNDÉCIMA MESA: MIRA DE AMESCUA
Modera: Rafael González Cañal

DUODÉCIMA MESA: RECEPCIÓN
Modera: Judith Farré

  • Alejandro Arteaga Martínez (Universidad Autónoma de la Ciudad de México), “La metáfora planetaria en El palacio confuso de Antonio Mira de Amescua”

  • Daniel Santillana (Universidad del Claustro de Sor Juana), “Saber es más honda decepción. En torno al problema del conocimiento en dos comedias de Antonio Mira de Amescua”

  • José Luis Suárez García (Colorado State University), “Vocabulario del teatro de Mira de Amescua

  • Diego Símini (Università del Salento), “Recepción de Rojas Zorrilla en Italia en el siglo xvii

  • Dalia Hernández Reyes (Universidad Nacional Autónoma de México), “La recepción del teatro de Agustín Moreto en la Nueva España del siglo xviii

   

LIBRE

°

   
 

MARTES 16 (TARDE)

 

(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA: AUDITORIO DE LA RECTORÍA GENERAL)

   
 

SALA A

16:15

DECIMOTERCERA MESA: ALARCÓN Y VÉLEZ
Modera: Margarita Peña

 
  • Serafín González (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “La sinrazón del mundo. La recreación del protagonista en La amistad castigada de Ruiz de Alarcón”

  • Lillian von der Walde Moheno (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “El tejedor de Segovia, de Ruiz de Alarcón: objetos y escenificación”

  • Donají Cuéllar (Universidad Veracruzana), “La elaboración  de la «mujer varonil» en  El amor en vizcaíno y Los hijos de la barbuda: el personaje y la intriga”

  • Ronna S. Feit (Nassau Community College, State University of New York), “El enigma de la garza: Imágenes celestiales y de cacería en Reinar después de morir de Luis Vélez de Guevara”

   

17:50

RECESO

   
 

SALA A

18:00

ASAMBLEA

   
   
   
   
   
 

MIÉRCOLES 17 (MAÑANA)

 

(EL COLEGIO DE MÉXICO: SALA ALFONSO REYES)

   

10:00

DECIMOCUARTA MESA: CRÍTICA TEXTUAL
Modera: Ignacio Arellano

 
  • Laurette Godinas (Universidad Nacional Autónoma de México),  “«Yo que en el retrete fui/ de Veatriz el escondido»: los espacios en las versiones manuscrita e impresas de La desdicha de la voz de Calderón de la Barca”

  • Lorena Uribe Bracho (El Colegio de México), “Problemas de puntuación en El hombre pobre todo es trazas de Calderón de la Barca”

  • Alejandro Higashi (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa), “De Calderón a Juan de Vera Tassis y de los tomos de Varias a las Partes: el caso de Con quien vengo, vengo

  • Aurelio González (El Colegio de México), “De la «Comedia famosa» a la «Gran comedia» Mañana será otro día. Las supresiones de Vera Tassis”

   

11:40

RECESO

   

11:50

CONFERENCIA PLENARIA

 

Abraham Madroñal (Consejo Superior de Investigaciones Científicas), “Comicidad entremesil en las comedias de Rojas, Moreto y otros”

  Presenta: Aurelio González

12:50

RECESO

13:00

DECIMOQUINTA MESA: MÉTRICA Y ESTRUCTURA
Modera: Francisco Florit Durán

 
  • Leonor Fernández Guillermo (Universidad Nacional Autónoma de México), “La silva en  la comedia de capa y espada de Calderón de la Barca”

  • Susana Hernández Araico (California State Polytechnic University, Pomona), “La ocasionalidad de El jardín de Falerina

  • Ricardo Serrano Deza (Université du Québec à Trois-Rivières), “Parámetros comparativos para cuatro comedias de enredo”

   

LIBRE

°

   
 

MIÉRCOLES 17 (TARDE)

 

(EL COLEGIO DE MÉXICO: SALA ALFONSO REYES)

   

16:30

DECIMOSEXTA MESA: ROJAS ZORRILLA
Modera: Christophe Couderc

 
  • Ignacio Arellano (Universidad de Navarra) “Poder y autoridad en el teatro de Rojas Zorrilla”

  • Felipe Reyes Palacios (Universidad Nacional Autónoma de México), “Francisco Rojas Zorrilla, autor de comedias de figurón”

  • Rafael González Cañal (Universidad de Castilla-La Mancha), “Las relaciones de comedias de Rojas Zorrilla”

  • Germán Vega García-Luengos (Universidad de Valladolid), “Lances mexicanos en una comedia de capa y espada atribuida a Rojas Zorrilla: Los encantos de la China

   

18:00

RECESO

   

18:10

DECIMOSÉPTIMA MESA: TEATRO NOVOHISPANO
Modera: María Dolores Bravo Arriaga

 
  • Octavio Rivera (Universidad Veracruzana), “La música en el teatro novohispano del siglo xvi

  • María Águeda Méndez (El Colegio de México), “Diversas censuras novohispanas al género dramático como espejo pernicioso de las costumbres morales”

  • José Ramón Alcántara Mejía (Universidad Iberoamericana), “Metamimesis y textralidad: Hibridez, multiculturalismo y globalización en la Loa para el auto sacramental «El Divino Narciso» de sor Juana Inés de la Cruz”

   
   
   
   
   
 

JUEVES 18 (MAÑANA)

 

(EL COLEGIO DE MÉXICO: SALA ALFONSO REYES)

   

10:00

DECIMOCTAVA MESA: CALDERÓN
Modera: Luis Iglesias Feijoo

 
  • María Teresa Miaja de la Peña (Universidad Nacional Autónoma de México), “«Aquel monstruo de mi honor y prodigio de mis celos…». La virtud y los celos en El mayor monstruo del mundo

  • Rodrigo Bazán Bonfil (Universidad Autónoma del Estado de Morelos), “Pendiente de un cabello: Tamar, nudo dramático y discurso patriarcal en una obra calderoniana”

  • Ysla Campbell (Universidad Autónoma de Ciudad Juárez), “El Derecho Positivo en La vida es sueño

   

11:20

RECESO

   

11:30

CONFERENCIA PLENARIA

 

Christophe Couderc (Université de Paris X, Nanterre), “Estrategias matrimoniales y reproducción social en el teatro áureo”

  Presenta: Serafín González

12:30

RECESO

   

12:45

DECIMONOVENA MESA: TEATRO, SOCIEDAD Y REPRESENTACIÓN
Modera: Miguel Zugasti

 
  • Carlos Urani Montiel (The University of Western Ontario), “Reconstrucción escénica de Eufemia en tiempos de Lope de Rueda”

  • Paola Marín (California State University, Los Angeles), “Signo y heterotopía en El retablo de las maravillas de Miguel de Cervantes”

  • Ruth Sánchez Imizcoz (The University of the South), “La vida teatral a través de los entremeses de Agustín Moreto”

  • Javier Rubiera (Université de Montréal), Moreto y Lanini ante el personaje del  demonio: Santa Rosa del Perú

   

LIBRE

°

   
 

JUEVES 18 (TARDE)

 

(EL COLEGIO DE MÉXICO: SALA ALFONSO REYES)

   

16:30

VIGÉSIMA MESA: ATRIBUCIONES Y PROBLEMAS TEXTUALES
Modera: Ricardo Serrano

 
  • George Peale (California State University, Fullerton), “La comedia de Merlín (Historia materialista de un espectáculo cortesano y una nota sobre su autoría)

  • Moses E. Panford, Jr. (Virginia Tech), “La autoría moretiana de La negra por el honor

  • Luis Iglesias Feijoo (Universidade de Santiago de Compostela), La extraña Sexta parte de comedias escogidas

  • Noelia Iglesias Iglesias (Universidade de Santiago de Compostela), “La tradición impresa de El galán fantasma de Calderón de la Barca”

   
 

 


COMITÉ ORGANIZADOR

 

AURELIO GONZÁLEZ
EL COLEGIO DE MÉXICO
Centro de Estudios Lingüísticos y Literarios

LILLIAN VON DER WALDE MOHENO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA (U. Iztapalapa)
Cuerpo Académico en Literatura medieval de los Siglos de Oro y teatro novohispano

SERAFÍN GONZÁLEZ
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA (U. Iztapalapa)
Cuerpo Académico en Literatura medieval, de los Siglos de Oro y teatro novohispano

 

agonza@colmex.mx

walde@xanum.uam.mx

 

sepi@xanum.uam.mx

 
         

INSTITUCIONES ORGANIZADORAS

 AITENSO

CENTRO DE ESTUDIOS LINGÜÍSTICOS Y LITERARIOS DE EL COLEGIO DE MÉXICO CUERPO ACADÉMICO EN LITERATURA Y CULTURA MEDIEVALES, DE LOS SIGLOS DE ORO Y TEATRO NOVOHISPANO DE LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA JUNTA DIRECTIVA

 

INSTITUCIONES PARTICIPANTES

  1. CALIFORNIA STATE POLYTECHNIC UNIVERSITY,  POMONA (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  2. CALIFORNIA STATE UNIVERSITY, FULLERTON (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA) 

  3. CALIFORNIA STATE UNIVERSITY, LOS ANGELES (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA 

  4. CENTRAL CONNECTICUT STATE UNIVERSITY (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA) 

  5. EL COLEGIO DE MÉXICO (MÉXICO) 

  6. COLORADO STATE UNIVERSITY (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  7. CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS (ESPAÑA)

  8. FRANKLIN & MARSHALL COLLEGE (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA) 

  9. HAMILTON COLLEGE (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  10. NASSAU COMMUNITY COLLEGE, STATE UNIVERSITY OF NEW YORK (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  11. NORTHERN MICHIGAN UNIVERSITY (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  12. FLORIDA INTERNATIONAL UNIVERSITY (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  13. PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE PERÚ (PERÚ)

  14. SAINT MARY’S COLLEGE (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  15. TECNOLÓGICO DE MONTERREY (MÉXICO)

  16. UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CIUDAD JUÁREZ (MÉXICO)

  17. UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO (MÉXICO)

  18. UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MORELOS (MÉXICO)

  19. UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA, IZTAPALAPA (MÉXICO)

  20. UNIVERSIDAD DE CASTILLA-LA MANCHA (ESPAÑA)

  21. UNIVERSIDAD  DE GUADALAJARA (MÉXICO)

  22. UNIVERSIDAD DE MURCIA (ESPAÑA)

  23. UNIVERSIDAD DE NAVARRA (ESPAÑA)

  24. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (ESPAÑA)

  25. UNIVERSIDAD DE LOS ANDES, BOGOTÁ (COLOMBIA)

  26. UNIVERSIDAD DEL CLAUSTRO DE SOR JUANA (MÉXICO)

  27. UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA (MÉXICO)

  28. UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (MÉXICO)

  29. UNIVERSIDAD POPULAR AUTÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA (MÉXICO)

  30. UNIVERSIDAD VERACRUZANA (MÉXICO)

  31. UNIVERSIDADE DE SANTIAGO DE COMPOSTELA (ESPAÑA)

  32. UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (BRASIL)

  33. UNIVERSITÀ DEL SALENTO (ITALIA)

  34. UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL

  35. UNIVERSITÉ DE PARIS X, NANTERRE (FRANCIA)

  36. UNIVERSITÉ DU QUÉBEC À TROIS-RIVIÈRES (CANADÁ)

  37. THE UNIVERSITY OF OKLAHOMA (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  38. THE UNIVERSITY OF THE SOUTH (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  39. THE UNIVERSITY OF WESTERN ONTARIO (CANADÁ)

  40. VIRGINIA TECH (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

  41. YALE UNIVERSITY (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)

CONVOCATORIA

 

PUBLICACIÓN:8 DE JULIO DE 2007
Última modificación: 12 de octubre